ЭЛКОД:

В нашей организации предусмотрена выплата надбавки за профессиональный опыт и стаж работы. Они исчисляются в суммовом выражении или процентом от оклада. Должен ли бухгалтер выплачивать надбавку пропорционально отработанному времени в данном месяце, если в положении о надбавках не указан порядок расчета? Например: Надбавка установлена 10 000руб., сотрудник был в отпуске и отработал всего 10 раб. дней из 20 в июле. Какой будет размер надбавки?

Организации вправе устанавливать работникам ежемесячные надбавки самостоятельно.

Данная надбавка может быть установлена коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами. Как правило, в таком акте прописывают основания и порядок ее расчета, в том числе расчет пропорционально отработанному времени.
Работодатель может установить размер надбавки:
- в твердой денежной сумме. Надбавка может выплачиваться в полной сумме независимо от того, сколько дней в месяце отработал сотрудник, либо пропорционально отработанному времени;
- в процентах от оклада (тарифной ставки).
Поскольку в локальном акте организации не указано, что надбавка рассчитывается пропорционально отработанному времени, считаем, что такая надбавка выплачивается в полном объеме. Отметим, что судебной практики по спорам, если такая надбавка будет выплачена пропорционально отработанному времени, не выявлено.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»