ЭЛКОД: Как правильно взыскать ущерб с работника

Как правильно взыскать ущерб с работника

Изучение ошибок других работодателей, пытавшихся получить с виновного работника возмещение ущерба, поможет отстоять свои права в суде.

Нередко бывает, что ущерб, причиненный сотрудником, превышает его средний месячный заработок, и работник не хочет возмещать урон добровольно. В этом случае работодателю придется обращаться в суд, чтобы возместить свои потери. Верховный суд в своем Обзоре от 05.12.2018 указал на ошибки, которые чаще всего допускают работодатели, пытаясь получить с виновного работника возмещение ущерба.
В статье подробно рассмотрены ситуации, которые необходимо избегать работодателю, чтобы отстоять свои права в суде:

Ошибка 1. Нарушение порядка и условий заключения договора о полной материальной ответственности.

Ошибка 2. Несоблюдение процедуры привлечения работника к материальной ответственности.

Ошибка 3. Неверный отсчет начала срока, отведенного на обращение в суд.

Ошибка 4. Требование возместить то, что работник возмещать не обязан.

Необходимо также помнить, что материальная ответственность работника исключается, если ущерб возник по одной из следующих причин:

- обстоятельства непреодолимой силы, не зависящие от воли и действий работника (например, стихийное бедствие - наводнение, землетрясение, лесные пожары, или техногенная катастрофа);

- нормальный хозяйственный риск (работник иначе не мог достигнуть поставленной цели, он выполнял свои должностные обязанности и всячески пытался предотвратить еще больший ущерб);

- крайняя необходимость или необходимая оборона (например, охранник магазина, пытаясь задержать грабителя, разбил витрины или повредил другое имущество);
- отсутствие нормальных условий для хранения имущества, вверенного работнику (к примеру, в магазине самообслуживания не установлены видеонаблюдение и противокражные ворота).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»