ЭЛКОД: Правительство расширило программу субсидирования найма: что учесть работодателям

Правительство расширило программу субсидирования найма: что учесть работодателям

Возможности: с 5 октября 2021 года расширены категории безработных граждан, при трудоустройстве которых работодатели имеют право на субсидии; заявление на включение в реестр получателей субсидии можно подать теперь до 15 декабря 2021 года; при проверке выполнения условий получения субсидии не будут учитывать трудоустроенных безработных граждан, которые уволились по собственной инициативе.

С 22 марта 2021 года при определенных условиях работодатели могут получить субсидию за трудоустройство безработных граждан, направленных органами службы занятости. Подробнее можно узнать в Обзоре «Работодатели смогут получить господдержку за трудоустройство безработных» (КонсультантПлюс, 2021).

Постановлением Правительства РФ от 24.09.2021 N 1607 внесены изменения в правила предоставления таких субсидий. Так, с 5 октября 2021 года:

работодатели смогут получить субсидию за трудоустройство безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости до 1 августа 2021 года (ранее – до 1 января 2021 года);

– расширится категория граждан, за трудоустройство которых работодатель может получить субсидию вне зависимости от даты их регистрации в центрах занятости. Теперь под эту категорию подпадают не только выпускники колледжей и вузов, завершившие обучение в 2020 году, но также:

  • инвалиды,
  • одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов,
  • лица, освобожденные из мест лишения свободы;

работодатели могут подать заявление на включение в реестр получателей субсидии не позднее 15 декабря 2021 года (ранее было установлено – не позднее 1 ноября 2021 года). Напомним, такое заявление подается не ранее чем через месяц после даты трудоустройства безработного гражданина;

при оценке результата предоставления субсидии не учитываются трудоустроенные безработные граждане, уволенные по собственному желанию (речь идет об обязанности работодателя – получателя субсидии сохранить на 15 декабря 2021 года не менее 80% численности трудоустроенных безработных граждан).

На заметку: участвуйте в Правовой онлайн-планерке для кадровика 13 октября 2021 года, чтобы разобраться с изменениями за текущий  месяц и узнать о действиях, которые необходимо предпринять в связи с этими поправками.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»