ЭЛКОД: Для одного из сотрудников нужно установить индивидуальный режим рабочего времени: можно ли это сделать в трудовом договоре

Для одного из сотрудников нужно установить индивидуальный режим рабочего времени: можно ли это сделать в трудовом договоре

Возможности: по мнению Минтруда, индивидуальный режим рабочего времени и времени отдыха конкретного работника можно закрепить в условиях трудового договора. Риски: обязательным условием установления индивидуального режима рабочего времени является взаимное согласие сторон.

В Письме от 25.04.2023 N 14-6/ООГ-3016 Минтруд России разъяснил, можно ли включать в трудовой договор условия об индивидуальном режиме рабочего времени и времени отдыха работника.

Так, согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени устанавливается ПВТР и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, – трудовым договором.

Кроме того, согласно ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательным условием трудового договора.

Таким образом, трудовым законодательством предусмотрена возможность договорного урегулирования вопроса о режиме труда и отдыха работника, что позволяет учесть интересы данного работника.

Вместе с тем, так как согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, включение в данный договор условия об индивидуальном режиме рабочего времени конкретного работника, по мнению Минтруда, может быть реализовано при взаимном согласии сторон трудового договора (работника и работодателя).

На заметку: ранее эксперт Минтруда сообщал: если условие о режиме рабочего времени включается непосредственно в текст трудового договора, то данное условие рекомендуется выделить в отдельный раздел. Пример формулировки такого раздела приведен в консультации по  Вопросу: Как в трудовом договоре прописать условие о режиме рабочего времени и как оформить его изменение? в СПС КонсультантПлюс.

Решить различные вопросы при оформлении трудового договора и не только поможет лектор в ходе кадровой экспертизы «ЭЛКОДА» по теме «О чем не пишут в Трудовом кодексе: актуальные вопросы применения трудового права» 8 июня 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»