ЭЛКОД: Генеральный директор (единственный учредитель) находится в отпуске за свой счет: вправе ли он подписывать кадровые документы

Генеральный директор (единственный учредитель) находится в отпуске за свой счет: вправе ли он подписывать кадровые документы

Возможности: директор (единственный учредитель), находясь в неоплачиваемом отпуске, может принять работника на работу: подписать трудовой договор и приказ о приеме на работу, ознакомить работника с ЛНА, сделать запись в трудовой книжке о приеме на работу. Риски: подписание финансовых документов и документов, которые могут привлечь внимание ФНС или несут потенциальную возможность возникновения споров (например, об увольнении, направлении в командировку, премировании), без официального оформления выхода директора на работу из неоплачиваемого отпуска могут повлечь негативные последствия.

ГИТ в г. Москве в  Письме от 20.08.2020 N 77/7-30028-20-ОБ/10-33260-ОБ/18-1193 высказалась по вопросу приема на работу сотрудников директором (единственным учредителем), находящимся в неоплачиваемом отпуске.

Московская инспекция отмечает, что деятельность руководителя организации регламентируется не только ТК РФ, но и гражданским законодательством, которое не предусматривает прекращения или приостановления полномочий единоличного исполнительного органа (то есть руководителя организации) на период его нахождения в отпуске. Полномочия директора как единоличного исполнительного органа (в том числе по изданию приказов, распоряжений и подписанию договоров) сохраняются за ним все время с момента назначения на должность и до даты прекращения полномочий вне зависимости от фактического нахождения на рабочем месте (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.02.1999 N 6164/98).

ГИТ по г. Москве считает, что издание текущих приказов вряд ли может повлечь негативные последствия (например, об утверждении различных положений, переводе, приеме на работу и т.п.), поэтому подписать их директор может и во время своего отпуска или болезни.

При этом перед подписанием финансовых документов, а также документов, которые могут привлечь внимание ФНС или несут потенциальную возможность возникновения споров (например, об увольнении, направлении в командировку, премировании), необходимо официально оформить выход директора на работу. Так, если руководитель был в отпуске за свой счет, то оформляется кадровая документация о прекращении (прерывании) отпуска и выходе на работу.

При этом можно возложить исполнение обязанностей директора на время его отсутствия на заместителя директора. Независимо от того, прописаны ли обязанности по замещению директора в трудовом договоре, должностной инструкции, нужно оформить и приказ, и доверенность. При этом оформить их достаточно один раз.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»