ЭЛКОД: Как подтвердить вычет НДС по материалам, вывозимым для выполнения работ за рубежом

Как подтвердить вычет НДС по материалам, вывозимым для выполнения работ за рубежом

Возможности: вычет сумм НДС по товарам, купленным для выполнения работ за рубежом, производится на основании полученных от продавца счетов-фактур после принятия указанных товаров на учет и при наличии первичных документов (например, контракта). Представление таможенных деклараций или их копии, подтверждающих вывоз таких товаров не требуется.

ФНС России в Письме от 28.06.2022 N СД-4-3/8056@ дала разъяснения по вычетам НДС по товарам, приобретенным для выполнения работ, местом реализации которых не признается территория РФ.

Ведомство напоминает, НДС по товарам, приобретенным в России для выполнения работ за пределами ее территории, подлежит вычету на основании счетов-фактур (подп. 3 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Заявить его можно после принятия указанных товаров на учет и при наличии первичных документов.

На основании п. 4 ст. 148 НК РФ, документами, подтверждающими место выполнения работ, являются контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами, и документы, подтверждающие факт выполнения работ.

При этом обязанность представлять в налоговый орган таможенные декларации (или их копии), подтверждающие вывоз товаров с территории Российской Федерации, для подтверждения правомерности применения вычетов по НДС при их приобретении, не предусмотрена. Таким образом, НДС можно заявить к вычету на основании счетов-фактур после принятия товаров к учету и при наличии первичных документов.

ФНС России в Информации от 04.07.2022 приводит пример: подрядчик выполняет строительные работы заграницей, но материалы для их выполнения приобретает на территории России. По ним продавцы выставляют ему счета-фактуры и предъявляют НДС. Подрядчик - покупатель вправе заявить НДС к вычету на основании счетов-фактур после принятия указанных товаров на учет и при наличии первичных документов.

На заметку: разобраться с вычетами по НДС в различных ситуациях Вам поможет налоговая экспертиза «ЭЛКОДА» на тему «НДС: от счета-фактуры до декларации» 21 июля 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»