ЭЛКОД: Как в целях налога на прибыль учесть уменьшение уставного капитала

Как в целях налога на прибыль учесть уменьшение уставного капитала

Возможности: при уменьшении уставного капитала в соответствии с требованиями законодательства в доходах по налогу на прибыль эту сумму отражать не нужно.

Общество уменьшает уставный капитал в двух случаях: когда это обязательно в силу закона или по собственной инициативе. При этом уменьшить уставный капитал можно только до установленного законом минимального размера уставного капитала (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Общество обязано уменьшить уставный капитал, если:

1) оно должно выплатить действительную стоимость доли, но для ее выплаты недостаточно разницы между чистыми активами и уставным капиталом (п. 8 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ);

2) оно не распределило или не продало долю, находящуюся на балансе год (пп. 2 и 5 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ);

3) стоимость чистых активов осталась меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала (п. 4 ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Минфин России в Письме от 30.09.2021 N 03-03-07/79137 напомнил, что последствия уменьшения уставного капитала по налогу на прибыль зависят от того, добровольно организация уменьшает уставной капитал или по требованию законодательства.

Если организация уменьшает уставной капитал по требованию законодательства (в том числе если по окончании отчетного года величина уставного капитала превысила стоимость чистых активов), сумму, на которую уменьшен уставной капитал, отражать в доходах для целей налога на прибыль не нужно (подп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если организация добровольно уменьшает уставный капитал и сумму, на которую он уменьшен, не выплачивает участникам, организации нужно отразить эту сумму во внереализационных доходах (п. 16 ст. 250 НК РФ).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»