ЭЛКОД: Как заполнить книгу продаж при реализации товара через AliExpress

Как заполнить книгу продаж при реализации товара через AliExpress

Возможности: при реализации товаров через маркетплейс физическим лицам в книге продаж необходимо отразить реализацию и НДС на основании полученного сводного отчета; код операции в данном случае будет 26.

Эксперт ФНС России в консультации ответил, как отразить в книге продаж реализацию и НДС организации, которая заключила договор с торговой площадкой AliExpress для реализации своей продукции на территории РФ и ежемесячно получает отчет от торговой площадки, которая выдает чеки покупателям,

Эксперт отмечает, что налоговая база по НДС при реализации товаров через маркетплейсы, в том числе через площадку AliExpress, определяется в общем порядке согласно п. 1 ст. 167 НК РФ (либо на день отгрузки товаров, либо на день оплаты (частичной оплаты)). Соответственно, налогоплательщику необходимо исчислить НДС со стоимости реализованных товаров через AliExpress на дату получения сводного отчета, содержащего количество и сумму проданной продукции (Письмо Минфина России от 24.09.2021 N 03-07-11/77929).

В книге продаж при реализации товаров физическим лицам регистрируются документы, содержащие суммарные данные по совершенным операциям в течение календарного месяца либо квартала (то есть отчет AliExpress). Достаточно сформировать одну запись с общими данными. При этом отдельные счета-фактуры на отдельные продажи физическим лицам не составляются.

Код операции в данном случае будет 26 составление продавцом документов, содержащих суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала) при реализации товаров лицам, не являющимся плательщиками НДС.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»