ЭЛКОД: Кто может получать ежемесячные выплаты из материнского капитала: изучаем новые правила

Кто может получать ежемесячные выплаты из материнского капитала: изучаем новые правила

Возможность: семьи с доходами до двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц могут получать ежемесячные выплаты из материнского капитала в связи с рождением или усыновлением ребенка до трех лет. Для это нужно подать соответствующее заявление в СФР лично, через МФЦ или Портал госуслуг с приложением необходимых документов.

C 1 января 2023 года ежемесячную выплату из материнского капитала в размере прожиточного минимума на детей могут получать семьи с детьми до достижения каждого из детей возраста трех лет независимо от очередности их рождения. Такая возможность установлена Федеральным законом 05.12.2022 N 475-ФЗ. Подробнее об условиях читайте в обзоре «Что поменяется в использовании средств маткапитала с 1 января 2023 года» на нашем сайте.

Постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 N 133 установлены порядок и условия предоставления ежемесячных выплат из материнского капитала в связи с рождением или усыновлением ребенка до трех лет.

Выплата назначается семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц. Получать ее можно до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Если в семье несколько детей до трех лет, то выплату можно оформить на каждого из них.

Размер выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц. При повышении размера регионального прожиточного минимума на ребенка перерасчет будет произведен автоматически. 

Подать заявление на получение ежемесячной выплаты с приложением необходимых подтверждающих документов можно через Портал госуслуг, при личном визите в МФЦ или отделение Социального фонда России.

Также Постановлением утверждены формы заявлений о распоряжении средствами маткапитала на получение ежемесячной выплаты и об отказе от получения ежемесячной выплаты из средств маткапитала.

На заметку: размер прожиточного минимума можно узнать в Справочной информации: «Величина прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»