ЭЛКОД: Кто определяет, что повреждение относится к микротравме, если в организации нет медработника: ответ от Онлайнинспекции.РФ

Кто определяет, что повреждение относится к микротравме, если в организации нет медработника: ответ от Онлайнинспекции.РФ

Риски: по обращению пострадавшего работника уполномоченное работодателем лицо должно определить, относится ли повреждение к микротравме на основе определения микротравмы в ТК РФ, и, если относится, исполнить обязанности по учету и рассмотрению обстоятельств и причин получения микротравмы.

Представители Минтруда на сайте Онлайнинспекция.РФ разъяснили, как работодателю исполнить новую обязанность по учету микротравм с 1 марта 2022 года.

Микротравмы полученные при выполнении трудовых обязанностей ушибы, ссадины и другие повреждения, не повлекшие нетрудоспособности работника. Относится или нет повреждение к микротравме, определяет сам работодатель с учетом определения микротравмы из ст. 226 ТК РФ.

Порядок учета и расследования микротравм организация разрабатывает сама на основе Рекомендаций Минтруда. Так, в частности, рекомендуется (п. 3 Рекомендаций):

утвердить порядок учета микроповреждений (микротравм) работников локальным нормативным актом;
– информировать работников о действиях в случае получения микроповреждения (микротравмы).

Основанием расследования является обращение пострадавшего работника. Он может обратиться, например, к непосредственному руководителю (ч. 3 ст. 226 ТК РФ, п. 5 Рекомендаций). Последний в свою очередь срочно информирует уполномоченное лицо любым общедоступным способом о микроповреждении (микротравме) работника. Таким уполномоченным лицом может быть, например, специалист по охране труда или другой уполномоченный работник. Это лицо будет, в частности, рассматривать обстоятельства и причины, приведшие к возникновению микроповреждения (микротравмы) (пп. 7, 8 Рекомендаций).

Подробнее об исполнении данной обязанности можно узнать в Готовом решении: Как учитывать микроповреждения (микротравмы), рассматривать обстоятельства и причины, приведшие к их возникновению (КонсультантПлюс, 2022).

На заметку: какие еще обязанности появились у работодателей в части охраны труда с 1 марта 2022 года и какая ответственность установлена за их неисполнение, рассказано в электронном приложении «Охрана труда  2022» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»