ЭЛКОД: Московская область: уточнены условия выплаты региональной социальной доплаты к пенсии

Московская область: уточнены условия выплаты региональной социальной доплаты к пенсии

Возможности: дети-инвалиды и дети, получающие пенсию по потере кормильца, обучающиеся по очной форме обучения, продолжат получать региональную социальную доплату к пенсии в период временного трудоустройства и участия в общественных работах по направлению службы занятости населения.

Законом Московской области от 19.09.2022 N 154/2022-ОЗ внесены изменения в Закон Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области».

В абз. 2 ч. 7 ст. 14, устанавливающий, что региональная социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, введено исключающее правило: данное положение не применяется к детям-инвалидам, инвалидам с детства, обучающимся по очной форме обучения, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, а также к детям, не достигшим возраста 18 лет, и детям, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца, в отношении периодов их временного трудоустройства и периодов участия в общественных работах по направлению службы занятости населения в свободное от учебы время.

Напомним, что региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения получателя с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Московской области.

Закон Московской области от 19.09.2022 N 154/2022-ОЗ вступил в силу 2 октября 2022 года и применяется к правоотношениям, возникшим с 27 апреля 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»