ЭЛКОД: Может ли отец оформить больничный по уходу за ребенком, если его мать, находящаяся в отпуске по уходу за этим же ребенком, заболела: отвечает СФР

Может ли отец оформить больничный по уходу за ребенком, если его мать, находящаяся в отпуске по уходу за этим же ребенком, заболела: отвечает СФР

Риски: одновременная выплата больничного пособия и ежемесячного пособия по уходу за одним и тем же ребенком не предусмотрена. Возможности: для получения отцом пособия по временной нетрудоспособности в случае необходимости осуществления ухода за больным ребенком мать ребенка должна прервать свой отпуск по уходу за этим ребенком на период, когда она не осуществляла уход за ним в связи со своим заболеванием.

В Письме от 19.03.2024 N 14-20/12017 СФР разъяснил, имеет ли право отец ребенка уйти на больничный по уходу за ребенком, если его супруга находится в отпуске по уходу за этим же ребенком, но по причине болезни не может осуществлять уход за ним. 

СФР напомнил, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям матерью или отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.  При этом осуществление ухода за ребенком предполагает, что такой уход осуществляется не только за здоровым ребенком, но и за заболевшим ребенком.

В связи с этим для получения отцом пособия по временной нетрудоспособности в случае необходимости осуществления ухода за больным ребенком мать ребенка должна прервать свой отпуск по уходу за этим ребенком на период, когда она не осуществляла уход за ним в связи со своим заболеванием.

СФР также напомнил, что с 1 января 2024 года вступили в силу изменения, согласно которым право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выйдет на работу (в том числе на неполный день, надомную или дистанционную работу).

При этом законодательством РФ не предусмотрена одновременная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком и пособия по временной нетрудоспособности по уходу за этим же ребенком. Поэтому если отец оформит больничный по уходу за ребенком, мать, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и получающая соответствующее ежемесячное пособие, должна представить по месту своей работы не только заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком, но и заявление о прекращении выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. 

На заметку: в случае если сотрудник прервал отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с правом сохранения пособия, приступил к работе и получает заработную плату, то он имеет право на оплату пособия по временной нетрудоспособности (если заболел сам) и на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком за один и тот же период (Письмо от 27.02.2024 N ТН-08-34/25344 Отделение СФР по г. Москве и Московской области).

Сложные ситуации, сопровождающие работника от приема на работу до увольнения, в том числе досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком, разберем на Встрече с экспертом «Кадровое делопроизводство в 2024 году: применяем изменения правильно» 24 мая 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»