ЭЛКОД: Налог на прибыль: можно ли в резерв по сомнительным долгам включить долг по договору цессии

Налог на прибыль: можно ли в резерв по сомнительным долгам включить долг по договору цессии

Риски: в общем случае в резерв по сомнительным долгам не включается задолженность по договору цессии (при переуступке прав требований), а также по невыплаченным процентам, начисленным на приобретенный по договору цессии долг.

Сомнительным долгом признается любая задолженность, которая одновременно (п. 1 ст. 266 НК РФ):

возникла в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг);
не погашена в сроки, установленные договором;
не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

В Письме от 21.02.2022 N 03-03-07/12076 Минфин России разъяснил, что если эти условия не выполняются, то долг не считается сомнительными для целей налога на прибыль. В частности, не будет сомнительной задолженность, возникшая из договора цессии (при переуступке прав требований). Также в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов, начисленных на сумму приобретенных по договору цессии прав требований, формирование резерва по ней не производится. Исключение банки, кредитные потребительские кооперативы и микрофинансовые организации, которые вправе создать резерв по задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов, начисленных на приобретенный по договору цессии долг (п. 3 ст. 266 НК РФ).

На заметку: задать вопросы по формированию разных видов резервов и других аспектов исчисления налога на прибыль Вы сможете в ходе налоговой экспертизы «ЭЛКОДА» «Налог на прибыль в 2022 году: новые разницы в учете доходов и расходов» 13 мая 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»