ЭЛКОД: Облагается ли налогом на прибыль вклад участника в имущество ООО

Облагается ли налогом на прибыль вклад участника в имущество ООО

Возможности: вклад участника в имущество ООО не облагается налогом на прибыль, если соблюдаются условия его внесения, установленные ГК РФ и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

В Письме от 06.07.2022 N 03-03-06/1/64710 Минфин России разъясняет, что в составе доходов не учитывается имущество (имущественные права), которое получено в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, в качестве вклада в имущество от участников общества (подп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК). При этом доля участника не имеет значения.

По ст. 66.1 ГК вкладом участника ООО в его имущество могут быть:

  • денежные средства;
  • вещи;
  • доли (акции) в уставных капиталах других компаний;
  • государственные и муниципальные облигации;
  • исключительные, иные интеллектуальные права;
  • права по лицензионным договорам.

Порядок внесения вклада в имущество ООО определен ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ. В частности, в ней указано: вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества; вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.

Таким образом, если вклад внесен в соответствии с указанными положениями ГК РФ и Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, то он не облагается налогом на прибыль.

На заметку: как учитывать полученное в качестве вклада ОС или МПЗ, рассказано в Готовом решении: Как учитывать операции по получению вклада в имущество ООО и АО (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»