Отдельное разрешение на выбросы для объектов НВОС I категории больше не нужно

Возможности: с 1 сентября 2026 года для использования объектов НВОС I категории не потребуется отдельное разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Требования по выбросам загрязняющих веществ будут содержаться в комплексном экологическом разрешении.

Организации и ИП, эксплуатирующие объекты НВОС I категории, обязаны получить комплексное экологическое разрешение (далее – КЭР) на данные объекты, а до получения КЭР – получить отдельное разрешение, которым устанавливаются временно разрешенные выбросы для объектов I категории (часть 1.1 ст. 11 Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ, п. 13, п. 25 Положения о выбросах, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 N 2055).

Постановлением от 02.06.2026 N 677 Правительство РФ вносит изменения в Положение о предельно допустимых и временно разрешенных выбросах, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 N 2055. Так, с 1 сентября 2026 года организации и ИП, эксплуатирующие объекты НВОС I категории, больше не обязаны получать отдельное разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В Информации от 04.06.2026 Росприроднадзор отмечает, что обязанность по получению отдельного разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух существовала как временная мера до получения КЭР. Однако переходный период завершился 1 января 2025 года, поэтому необходимость в отдельном разрешении на выбросы отпала.

Также Росприроднадзор обращает внимание на то, что по обновленному положению нормативы допустимых физических воздействий будут определяться в составе КЭР, таким образом, законодательство переходит к модели, при которой основные экологические требования для объектов I категории сосредоточены в одном документе – КЭР.

Срок действия Положения продлевается до 1 сентября 2032 года (ранее срок ограничивался 1 января 2027 года).

На заметку: напоминаем, что также с 1 сентября 2026 года вступают в силу новые критерии отнесения объектов НВОС к объектам I, II, III и IV категорий. Подробно об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

Какие объекты, оказывающие НВОС, относятся к I категории по обновленным критериям с 1 сентября 2026 года, рассказано в Готовом решении СПС КонсультантПлюс.

Как получить разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, Вы можете узнать из Готового решения СПС КонсультантПлюс.

Порядок подготовки и представления документов для получения КЭР приведен в Готовом решении СПС КонсультантПлюс.

Свежие материалы СПС КонсультантПлюс по объектам НВОС и экологическим платежам Вы можете найти в Ленте рекомендаций по профессиональной задаче «Экологические платежи и отчеты» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Справочная информация

Библиотека