ЭЛКОД: Получен документ из налогового органа о том, что за I квартал уровень зарплаты ниже отраслевой. Как обосновать перед ФНС свою позицию, если зарплата установлена не ниже МРОТ, а у некоторых сотрудников выше МРОТ?

Получен документ из налогового органа о том, что за I квартал уровень зарплаты ниже отраслевой. Как обосновать перед ФНС свою позицию, если зарплата установлена не ниже МРОТ, а у некоторых сотрудников выше МРОТ?

Возможности: если работодатель укажет в пояснениях объективные причины выплаты зарплаты ниже среднеотраслевого уровня и при улучшении финансового положения пообещает повысить работникам зарплату, то с большой долей вероятности сможет избежать дальнейших проверочных мероприятий со стороны налоговых органов.

Показатели для назначения выездной проверки приведены в Приложении N 2 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@. Это общедоступные критерии отбора кандидатов на выездную налоговую проверку, которые используют инспекторы. С их помощью налогоплательщик может сам оценить риск такой проверки.

Один из таких критериев это среднемесячная зарплата на одного работника ниже среднеотраслевого показателя.

На практике инспекторы сначала просят пояснить причины низкой среднемесячной зарплаты. Рекомендуем сделать это. Если в пояснениях указать на объективные причины, то можно избежать дальнейших неблагоприятных последствий.

В противном случае работодателя могут включить в план выездных проверок (п. 5 Общедоступных критериев оценки рисков).

Ответ в налоговый орган с пояснением о выплате зарплаты ниже среднеотраслевого уровня или МРОТ составляется в свободной форме.

В пояснениях нужно показать, что работодатель не нарушает требование трудового законодательства, по которому зарплата работника за месяц не может быть ниже установленного размера МРОТ.

Если работодатель выплачивал зарплату ниже МРОТ по причине неполной отработки рабочего времени, нужно указать в пояснениях, что в пересчете на режим полного рабочего времени зарплата составляет не меньше МРОТ.

Причинами выплаты зарплаты ниже среднеотраслевого уровня могут быть, помимо работы в режиме неполного рабочего времени, например, отсутствие заказов, сезонность производства, отпуска работников за свой счет и т.д.

К пояснениям о низкой зарплате надо приложить подтверждающие документы, например копии трудовых договоров, штатное расписание, положение об оплате труда, заявления и приказы об отпусках.

Если в будущем есть планы повысить зарплату работникам, то об этом стоит написать в пояснениях.

Пример пояснений о выплате зарплаты ниже среднеотраслевого уровня смотрите в Готовом решении: Как оценивают налогоплательщика, чтобы провести мероприятия налогового контроля (КонсультантПлюс, 2022).

На заметку: где найти средний по отрасли уровень зарплаты в своем регионе, рассказано в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»