ЭЛКОД: Как учесть уменьшение уставного капитала в целях налога на прибыль

Как учесть уменьшение уставного капитала в целях налога на прибыль

Возможности: при уменьшении уставного капитала в соответствии с требованиями законодательства в доходах по налогу на прибыль эту сумму отражать не нужно.

Величина уставного капитала - один из показателей финансовой устойчивости предприятия. Без лишней необходимости организации стараются не идти на уменьшение уже сформированного уставного капитала, но есть несколько причин, когда общество обязано уменьшить уставный капитал, например, если стоимость его чистых активов по окончании финансового года (начиная со второго) окажется меньше уставного капитала.

Минфин в Письме от 18.10.2022 N 03-03-06/1/101022 сообщает следующее: в случае если уменьшение уставного капитала общества осуществляется в силу предписаний закона, обязывающих общество осуществить такую меру, либо если обществом уменьшает уставный капитал, чтобы его величина стала меньше стоимости чистых активов по окончании отчетного года, то суммы, оставшиеся в распоряжении организации, на которые произошло уменьшение уставного (складочного) капитала организации, не подлежат обложению налогом на прибыль.

При уменьшении уставного капитала по собственному желанию организации может понадобиться отразить доходы по налогу на прибыль. Подробнее об этом рассказано в Готовом решении: Как изменить (уменьшить) уставный капитал ООО (КонсультантПлюс, 2022).

На заметку: сложные вопросы по учету расходов для целей исчисления налога на прибыль рассмотрим на Бухгалтерской экспертизе «ЭЛКОД» на тему: Налог на прибыль: вопросы применения изменений 2022-2023 годов» 28  ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»