ЭЛКОД: Работник принимается на вновь созданное рабочее место. Спецоценка на данном рабочем месте еще не проводилась. Что необходимо указать в пункте трудового договора «Характеристики условий труда»?

Работник принимается на вновь созданное рабочее место. Спецоценка на данном рабочем месте еще не проводилась. Что необходимо указать в пункте трудового договора «Характеристики условий труда»?

Возможности: если работник принят на новое рабочее место, на котором еще не проведена спецоценка условий труда, то в трудовом договоре следует указать общие характеристики рабочего места, а после проведения спецоценки дополнить трудовой договор.

Условия труда на рабочем месте обязательно должны быть включены в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Если спецоценка условий труда на вновь организованном рабочем месте еще не проведена, работодатель может привести в трудовом договоре общую характеристику условий труда на этом рабочем месте (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним).

По завершении спецоценки трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями в отношении условий труда, в частности: идентифицированные на рабочем месте вредные и (или) опасные производственные факторы, итоговый класс (подкласс) условий труда, размеры и виды гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 3 ст. 57 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 26.03.2020 N 15-1/В-1375).

Обратите внимание! Отсутствие в трудовом договоре положений об условиях труда на рабочем месте нарушает положения трудового законодательства и влечет ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2016 по делу N 33-19136/2016).

На заметку: внеплановая спецоценка должна быть проведена в течение 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованного рабочего места (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ).

Пошаговая инструкция по проведению внеплановой СОУТ есть в Путеводителе по кадровым вопросам. Охрана труда. Специальная оценка условий труда  в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»