ЭЛКОД: Роструд: на что обратить внимание при организации работы вахтовым методом

Роструд: на что обратить внимание при организации работы вахтовым методом

Возможности: изучить разъяснения Роструда, чтобы не допустить ошибок в части заключения трудового договора и оплаты труда работников-вахтовиков.

Роструд напомнил об обязанностях работодателя в отношении работников-вахтовиков (Информация от 05.04.2021). При работе вахтовым методом на работодателя возлагается обязанность обеспечить работникам условия для проживания вблизи от производственного объекта и вести строгий учет рабочего времени.

Кроме того, для работников-вахтовиков ст. 302 ТК РФ предусмотрены следующие гарантии и компенсации:

– надбавка за вахтовый метод работы (выплачивается взамен суточных за каждый календарный день вахты и за время нахождения в пути);

– выплаты за дни нахождения в пути (работодатель должен оплачивать работникам каждый день нахождения в пути до места выполнения работы и обратно, предусмотренный вахтовым графиком, а также все дни задержки в пути, если они произошли не по вине работника);

– применение районных коэффициентов в зависимости от места нахождения вахты (например, вахтовикам, выезжающим в районы Крайнего Севера, положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Также «северянам» устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к зарплате, размер которых определяет Правительство РФ).

В случае трудоустройства на вахту трудовой договор следует заключить в письменном виде до отъезда к будущему месту работы. При переводе на вахтовый метод работ работодатель обязан заключить письменное дополнительное соглашение к трудовому договору. Роструд отмечает, что пока законодательство не предусматривает возможности заключения электронного трудового договора с вахтовиками.

На заметку: разобраться с особенностями учета рабочего времени, оплаты труда и другими особенностями при работе вахтовым методом поможет Путеводитель по кадровым вопросам. Вахтовый метод работы в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»