ЭЛКОД: Роструд: услуги в сфере занятости стали доступны на Портале госуслуг

Роструд: услуги в сфере занятости стали доступны на Портале госуслуг

Возможности: услуги по поиску работы, подбору сотрудников, организации временного трудоустройства несовершеннолетних и безработных граждан, организации прохождения профессионального обучения и другие услуги в сфере занятости населения теперь доступны на Портале госуслуг.

С 1 января 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ, который определил новые принципы правового регулирования отношений в сфере занятости населения. В частности, предусмотрен переход на взаимодействие с работодателями через информресурсы, в том числе через платформу «Работа в России». Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

В Информации на сайте от 29.03.2024 Роструд сообщает, что услуги в области содействия занятости в электронном виде можно получить также и на Портале госуслуг.

Электронный порядок предусмотрен для услуг:

– по поиску работы;

– подбору работников;

– профориентации;

– организации временного трудоустройства несовершеннолетних и безработных граждан;

– организации прохождения профессионального обучения и других услуг в сфере занятости населения.

Роструд отмечает, что электронный формат становится не просто новым стандартом, но и удобным решением для граждан и работодателей, способствуя более эффективному предоставлению необходимых услуг, в том числе экономии времени заявителей.

На заметку: на практические вопросы о приеме на работу с учетом изменений 2024 года ответит лектор на трансляции «Прием на работу. Порядок оформления по наиболее распространенным основаниям. Случаи из практики» 31 мая 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»