ЭЛКОД: С 2021 года применяется новый перечень работ, на которых ограничивается применение труда женщин

С 2021 года применяется новый перечень работ, на которых ограничивается применение труда женщин

Риски: обновлен перечень работ и должностей, на которых запрещается применять труд женщин.

Согласно ст. 253 ТК РФ применение труда женщин ограничивается на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Минтруд Приказом от 18.07.2019 N 512н обновил перечень производств, работ и должностей, на которых ограничивается труд женщин. В него включено 100 наименований таких должностей, которые разделены по отраслевому признаку – химические производства, подземные работы, цветная металлургия и так далее. В действующем перечне содержится 456 наименований, но они структурированы иначе, чем в новом перечне.

Действие нового перечня распространяется на:

– женщин, условия труда которых отнесены к вредному и/или опасному классу условий труда по результатам СОУТ,

– женщин, выполняющих работы, указанные в пунктах 89-98 перечня, – вне зависимости от класса условий труда,

– женщин, если безопасные условия труда на их рабочих местах не подтверждены результатами СОУТ и положительным заключением госэкспертизы, кроме женщин, выполняющих работы в фармацевтических производствах, медицинских организациях и НИИ, испытательных лабораторных центрах, организациях по оказанию бытовых услуг населению, работы по косметическому ремонту производственных и непроизводственных помещений на нестационарных рабочих местах, малярные и отделочные работы, наружные виды работ и работы в производственных помещениях.

Новый перечень применяется с 1 января 2021 года.

На заметку: узнать обо всех особенностях работы женщин и лиц с семейными обязанностями Вы сможете в Путеводителе по кадровым вопросам в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»