ЭЛКОД: С 2022 года муниципальные дома и дворцы культуры могут применять ставку 0% по налогу на прибыль

С 2022 года муниципальные дома и дворцы культуры могут применять ставку 0% по налогу на прибыль

Возможности: с 2022 года сельским клубам и домам культуры предоставлено право применять нулевую ставку по налогу на прибыль; также льготу могут применять административные центры, если это единственный населенный пункт муниципального района.

Федеральный закон от 26.03.2022 N 68-ФЗ распространил льготу – применение ставки 0% по налогу на прибыль – на муниципальные дома и дворцы культуры, клубы.

Исключение – учреждения в городах, поселках городского типа и районных центрах. Однако если административный центр – единственный населенный пункт муниципального района, то организация вправе применять льготу.

Использовать нулевую ставку можно начиная с налогового периода 2022 года.

Напомним, с 2020 года ставку 0% по налогу на прибыль используют музеи, театры и библиотеки, учредителями которых выступают субъекты РФ или муниципальные образования. Чтобы применять льготу, надо соблюсти два условия:

правительство включило виды деятельности учреждения в специальный перечень;

доходы от этой деятельности составляют не менее 90% всех доходов, которые входят в налоговую базу.

Льготная ставка налога на прибыль распространяется на деятельность культурно-досуговых учреждений, которая будет включена в установленный Правительством РФ перечень.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»