ЭЛКОД: С 2023 года ДМС нужен только для иностранных ВКС, временно пребывающих в РФ

С 2023 года ДМС нужен только для иностранных ВКС, временно пребывающих в РФ

Возможности: для временно пребывающих в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (за исключением ВКС) с 2023 года из ТК РФ исключаются особенности приема на работу, отстранения и увольнения, связанные с ДМС.

С 1 января 2023 года вместо ПФР и ФСС будет образован единый Фонд пенсионного и социального страхования. В связи с этим изменятся правила уплаты взносов и сдачи отчетности. Подробнее читайте в обзоре «С 1 января 2023 года ПФР и ФСС объединят: изучаем новые Федеральные законы» на нашем сайте.

В частности, с 2023 года признаются застрахованными лицами по обязательному медицинскому страхованию (Федеральный закон от 14.07.2022 N 237-ФЗ) временно пребывающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов – далее ВКС).

В связи с этим утрачивается необходимость в обеспечении оказания таким работникам в период действия трудового договора медицинской помощи на основании полиса ДМС либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг. Указанные гарантии должны быть сохранены только в отношении ВКС, временно пребывающих в РФ, поскольку они по-прежнему не будут подлежать ОМС. 

Для получения помощи по ОМС работодатели должны платить за иностранных работников взносы не менее трех лет.

Федеральным законом от 14.07.2022 N 240-ФЗ внесены соответствующие изменения в ТК РФ, касающиеся:

особенностей заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства. Для вышеуказанных иностранных работников с 2023 года не нужно вносить в трудовой договор реквизиты договора (полиса) ДМС либо договора, заключенного работодателем с медицинской организацией;

документов, предъявляемых при приеме на работу иностранным гражданином или лицом без гражданства. С 2023 года при приеме на работу вышеуказанные иностранные граждане не должны предъявить работодателю договор (полис) ДМС;

- особенностей отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства. С 2023 указанных выше иностранных работников не нужно отстранять от работы по причине окончания срока действия договора (полиса) ДМС либо прекращения действия договора между работодателем и медицинской организацией на оказание иностранцу медицинских услуг;

особенностей прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства. С 2023 указанных выше иностранных работников не нужно увольнять в связи с окончанием срока полиса ДМС (договора об оказании медицинских услуг).

На заметку: основные изменения при регулировании трудовых отношений с безвизовыми иностранными гражданами в 2022 году будут разобраны в ходе кадровой экспертизы «ЭЛКОДА» по теме «Правила оформления трудовых отношений с безвизовыми иностранными гражданами в 2022 году: правовые и кадровые вопросы. Алгоритмы проверки оформления приема на работу лиц с патентом и граждан ЕАЭС» 26 июля 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»