ЭЛКОД: Установлен упрощенный порядок приобретения ПАО своих акций на бирже

Установлен упрощенный порядок приобретения ПАО своих акций на бирже

Возможности: ПАО могут покупать свои акции на торгах по актуальной рыночной цене; у инвесторов до 10 ноября 2022 года есть время на расконвертацию расписок и перевод российских ценных бумаг из-за рубежа.

11 октября 2022 года должен был истечь срок подачи заявлений на принудительную конвертацию отечественных ценных бумаг иностранного эмитента в акции российского эмитента. Федеральным законом от 07.10.2022 N 381-ФЗ данный срок продлен до 10 ноября 2022 года. Дополнительный месяц также предоставлен для перевода отечественных ценных бумаг из иностранного депозитария в российский в принудительном порядке. По Информации ЦБ РФ от 07.10.2022, не позднее 24 ноября 2022 года российские депозитарии должны будут открыть обратившимся инвесторам счета и зачислить на них российские ценные бумаги либо отказать в проведении операций.

Также Федеральным законом от 07.10.2022 N 381-ФЗ закреплен упрощенный порядок приобретения ПАО своих акций на бирже. Выкуп размещенных на организованных торгах акций осуществляется по их рыночной стоимости на основании решения общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) ПАО в соответствии с программой приобретения акций, период действия которой не может составлять более трех лет. Программой приобретения акций должны быть предусмотрены следующие основные условия:

  • максимальное число акций каждой категории (типа) или максимальную денежную сумму покупки (можно зафиксировать оба параметра);
  • срок программы;
  • одну либо несколько ее целей;
  • порядок отчуждения купленных акций для поощрения работников, членов органов управления ПАО и (или) подконтрольных ему компаний.

Для сделок обществу необходимо привлекать брокера, установлены и иные требования.

При этом оговорено, что приобретение акций не может осуществляться для целей их последующей продажи, за исключением продажи в целях поощрения работников и членов органов управления ПАО или подконтрольных ему организаций. Если акции не будут использованы для достижения указанных целей в течение периода действия программы приобретения акций, ПАО обязано продать их, а если они не будут проданы в течение трех месяцев с даты окончания периода действия указанной программы, – в разумный срок принять решение об уменьшении уставного капитала путем погашения таких акций.

Приобретение ПАО размещенных им акций на организованных торгах не является манипулированием рынком. Кроме того, установлено, что собственные акции, принадлежащие обществу, не предоставляют право голоса, не учитываются при подсчете голосов, не признаются находящимися в обращении, по ним не начисляются дивиденды.

Банк России вправе установить дополнительные требования к порядку приобретения и продажи размещенных публичным обществом акций на организованных торгах в рамках программы приобретения акций.

Федеральный закон вступил в силу 7 октября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»