ЭЛКОД: В ГПК РФ закреплен порядок индексации присужденных судом денежных сумм

В ГПК РФ закреплен порядок индексации присужденных судом денежных сумм

Возможности: с 27 апреля 2022 года при индексации по заявлению взыскателя или должника присужденных судом денежных сумм должна использоваться официальная статистическая информация об индексе потребительских цен на товары и услуги в РФ, размещенная на сайте Росстата.

Федеральным законом от 16.04.2022 N 98-ФЗ внесены изменения в ст. 208 ГПК РФ, предусматривающую возможность индексации присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда по заявлению взыскателя или должника.

Установлено, что:

  • если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена;
  • если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в РФ, размещаемая на официальном сайте Росстата.

Изменения вступят в силу 27 апреля 2022 года.

Напомним, что данные поправки приняты во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 12.01.2021 N 1-П, в котором суд признал частично неконституционной ст. 208 ГПК РФ об индексации и обязал законодателя внести поправки в регулирование, чтобы механизм индексации заработал.
До момента принятия поправок в качестве критерия для расчета суммы индексации должен использоваться индекс потребительских цен, публикуемый на сайте Росстата.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»