ЭЛКОД: Вправе ли работодатель обязать работников представлять сертификаты о вакцинации против коронавируса: отвечает эксперт Минтруда

Вправе ли работодатель обязать работников представлять сертификаты о вакцинации против коронавируса: отвечает эксперт Минтруда

Возможности: работодатель может установить в ЛНА обязанность работников представлять сертификаты о вакцинации в том случае, если сфера деятельности работодателя попала под обязательную вакцинацию согласно решению главного регионального санврача. Риски: за отказ от представления сертификата о вакцинации (или справки о медотводе) работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности, в этом случае необходимо отстранить сотрудника от работы без сохранения зарплаты.

Эксперт Минтруда разъясняет, что при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний главные государственные санврачи субъектов РФ вправе принять решение о проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям (подп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона N 52-ФЗ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ). Прививка против коронавируса внесена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (Приложение N 2 к Приказу Минздрава России от 21.03.2014 N 125н). Поэтому все категории работников, указанные в соответствующих постановлениях главных санитарных врачей субъектов РФ, для выполнения своих трудовых функций должны проходить вакцинацию, чтобы не создавать угрозы распространения инфекционных заболеваний.

Например, в Москве работодатели, которые работают в сфере услуг, торговли и других сферах (согласно перечню главного госсанврача Москвы), должны до 1 декабря 2021 года организовать вакцинацию первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной не менее 80% работников.

Вместе с тем граждане имеют право на отказ от профилактических прививок (п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).

Также важно учесть, что работодатели, которые входят в перечень сфер с обязательной вакцинацей, вправе требовать от работника документ о прохождении вакцинации или о наличии противопоказаний к ней. В случае отказа работника от представления этих документов, по мнению Роструда, работодатель обязан отстранить сотрудника от работы в соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ (Письмо Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ). Привлечь работника к дисциплинарной ответственности за это работодатель не вправе, так как работник не совершал виновных действий по отношению к работодателю, а пользуется своим законным правом на отказ от вакцинации. Привлечение к дисциплинарной ответственности в этом случае может быть расценено контролерами как принуждение к вакцинации, а также нарушение трудового законодательства.

Работодатель в целях исполнения требований главных санитарных врачей субъектов РФ вправе издать ЛНА, которым будет регламентирован порядок предоставления работниками информации о прохождении вакцинации или медицинских справок о наличии противопоказаний к вакцинации.

На заметку: Минтруд и Роспотребнадзор дали рекомендации по алгоритму действий для работодателей, в случае если в регионе принято постановление главного врача об обязательной вакцинации от коронавируса. С ними можно ознакомиться в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»