Дата окончания срочного трудового договора выпадает на выходной день. В какой день оформлять увольнение работника?

 Если дата увольнения работника выпала на выходной день, то увольнение можно оформить в этот же день или в ближайший, следующий за выходным рабочий день.

Если день увольнения - 'общий' выходной, допускается уволить работника в ближайший следующий за выходным рабочий день. Это следует из ч. 4 ст. 14 ТК РФ. Однако были случаи, когда такое увольнение привело к спору с работником.

 Оформление увольнения возможно и в выходной день (на эту возможность указало Письмо Минтруда от 28 февраля 2018 г. N 14-2/В-121). Если потребуется привлечь к работе, например, бухгалтера, кадровика, чтобы своевременно оформить все кадровые документы и произвести с работником расчет, не забудьте запросить у них письменное согласие на работу в такой день и компенсировать отработанное время в установленном порядке (ч. 2 ст. 113, ч. 1, 3 ст. 153 ТК РФ).

Таким образом, если дата увольнения работника выпала на выходной день, то увольнение можно оформить в этот же день или в ближайший, следующий за выходным рабочий день.

Еще по этой теме

Подборки

Справочная информация