ЭЛКОД: Как облагается НДФЛ стоимость санаторных путевок работникам с 1 января 2022 года

Как облагается НДФЛ стоимость санаторных путевок работникам с 1 января 2022 года

Возможности: с 2022 года компенсация стоимости санаторно-курортной путевки не облагается НДФЛ даже в том случае, если организация отнесет затраты на путевку в состав расходов при исчислении налога на прибыль. Риски: с 2022 года появилось ограничение: компенсация стоимости путевки будет облагаться НДФЛ, если работник в текущем году уже один раз получал такую компенсацию.

ФНС России в Информации от 28.02.2022 обратила внимание на нюансы освобождения от НДФЛ стоимости путевок с 1 января 2022 года:

компенсация стоимости путевки не облагается НДФЛ, даже если расходы на нее учтены при расчете налога на прибыль. Ранее такие доходы освобождались от НДФЛ, только если компенсация (оплата) не относилась к указанным расходам;
если за год работнику выдали несколько путевок, освобождение от НДФЛ действует только для первой;
не облагается НДФЛ компенсация путевок для детей сотрудников в возрасте до 18 лет (до 24 лет для обучающихся очно). В 2021 году возрастной лимит был 16 лет.

ФНС также напомнила, что от НДФЛ освобождена полная или частичная компенсация (оплата) стоимости путевок (за исключением туристских) в российские санаторно-курортные и оздоровительные организации. К таким организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря. Путевки в них работодатели могут приобретать для своих работников и (или) членов их семей, своих бывших сотрудников, уволившихся в связи с выходом на пенсию, по инвалидности или по старости, а также для инвалидов, не работающих в данной организации.

На заметку: подробнее о налогообложении путевок можно узнать в Типовой ситуации Санаторно-курортное лечение работников: учет и налоги (Издательство «Главная книга», 2022) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»