Как рассчитать продолжительность отпуска работника, если на него выпадают майские праздники в 2019 году?

Возможности: праздничные дни 1 мая и 9 мая исключаются из продолжительности отпуска и не оплачиваются.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в силу ч. 1 ст. 120 ТК РФ в число календарных дней отпуска не включаются. В свою очередь выходные дни в продолжительность отпуска включаются, поскольку он исчисляется в календарных днях, а не в рабочих (ст. 115 ТК РФ).

Согласно ст. 112 ТК 1 мая и 9 мая являются нерабочими праздничными днями, то есть в число календарных дней отпуска эти дни не включаются и оплачивать их не надо.

2 мая, 3 мая и 10 мая – это перенесенные выходные (Постановление Правительства РФ от 01.10.2018 N 1163 «О переносе выходных дней в 2019 году»). Они включаются в число дней отпуска, как обычные выходные, и оплачиваются.

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск работника, который, например, предоставлен с 29 апреля 2019 года на 14 календарных дней, продлевается на два календарных дня. Следовательно, отпуск заканчивается 14 мая 2019 года, а выйти на работу работник должен 15 мая 2019 года.

На заметку: Калькулятор дней поможет Вам рассчитать дни отпуска и исключит из них праздничные дни.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Подборки

Справочная информация