ЭЛКОД: Как учреждению создать резерв на оплату отпусков в 2022 году

Как учреждению создать резерв на оплату отпусков в 2022 году

Риски: учреждение создает и устанавливает резерв на оплату отпусков, включая страховые взносы (методы оценки обязательств, порядок (методику) расчета, дату признания в учете и т.д.), в рамках формирования учетной политики.

Минфин России в Письме от 25.03.2022 № 02-06-09/24142 довел до сведения информацию о порядке отражения государственными (муниципальными) казенными учреждениями в бюджетном учете, государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями в бухгалтерском учете резервов на оплату отпусков. Резерв регулируется положениями ФСБУ «Выплаты персоналу», утв. Приказом Минфина России от 15.11.2019 №  184н, и Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 №  157н.

Согласно пункту 302.1 Инструкции № 157н резервы на оплату отпусков в бухгалтерском (бюджетном) учете обязаны создавать органы государственной власти (государственные органы), органы местного самоуправления, органы управления государственными внебюджетными фондами, государственные академии наук, государственные (муниципальные) учреждения.

Пунктом 12 СГС «Выплаты персоналу» установлена обязанность субъекта учета по пересмотру не реже чем на годовую отчетную дату стоимостной оценки объектов учета отложенных выплат и при необходимости ее корректировки до актуальных оценок, определенных в соответствии с пунктом 10 СГС «Выплаты персоналу».

При этом нулевое значение показателя резерва предстоящих расходов по отложенным выплатам персоналу (предстоящей оплате отпусков) на годовую отчетную дату (на 1 января года, следующего за отчетным) допускается при условии, если все работники данного учреждения находятся в отпуске, продолжительность которого составляет не менее объема за отработанное до 01.01.20XX года время не использованных работниками отпусков.

С дополнительной информацией можно ознакомиться в Готовом решении: Как учреждению создать и использовать резерв на оплату отпусков в бухгалтерском (бюджетном) учете (КонсультантПлюс, 2022).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»