ЭЛКОД: Ликвидация филиала: как заполнить трудовую книжку и форму СЗВ-ТД

Ликвидация филиала: как заполнить трудовую книжку и форму СЗВ-ТД

Возможности: ознакомиться с порядком заполнения трудовой книжки и формы СЗВ-ТД при увольнении работников в связи с ликвидацией филиала, расположенного в иной местности, чем головная организация.

В Письме от 16.09.2022 N 14-2/ООГ-5869 Минтруд России рассказал о правилах заполнения трудовой книжки и формы СЗВ-ТД при ликвидации филиала, расположенного в иной местности, чем головная организация:

– Внесение сведений в трудовую книжку (если она ведется) производится по тем же правилам, что и другие записи об увольнении: нужно правильно отразить основание увольнения, предусмотренное п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, со ссылкой на данную норму. Кроме того, вносимая запись должна точно соответствовать формулировкам Трудового кодекса РФ и тексту приказа.

- В форме СЗВ-ТД в графе «Причины увольнения, пункт, часть статьи, статья Трудового кодекса Российской Федерации, федерального закона» наряду с основанием увольнения (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) нужно дополнительно указывать название и местонахождение филиала, из которого увольняют работника, и ссылку на ч. 4 ст. 81 ТК РФ.

На заметку: особенность увольнения работников при ликвидации филиала в следующем. Нельзя увольнять работников по правилам ликвидации, если ликвидируемый филиал расположен в одной местности с головной организацией (иным подразделением). В этом случае нужно увольнять по сокращению. Подробнее с особенностями увольнения работников при ликвидации филиала можно ознакомиться в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»