ЭЛКОД: Минфин разъяснил особенности заполнения платежки по НДФЛ, если дивиденды выплачиваются раз в году

Минфин разъяснил особенности заполнения платежки по НДФЛ, если дивиденды выплачиваются раз в году

Возможности: реквизит «107» платежного поручения на уплату НДФЛ с дивидендов, выплачиваемых раз в году, заполняется в формате «ГД.00.2019» (при условии перечисления суммы НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты дивидендов).

В Письме от 31.10.2019 N 21-08-09/83856 Минфин России напомнил, что при выплате дивидендов физическому лицу нужно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

При этом организация может выплачивать дивиденды ежеквартально, раз в полгода или раз в году (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ).

Ведомство разъяснило, что по общему правилу в платежных поручениях на уплату налогового платежа один раз в год  4-й и 5-й знаки показателя налогового периода (реквизит «107») заполняются нулями.

В связи с этим при выплате дивидендов раз в году в платежном поручении на уплату НДФЛ реквизит «107» заполняется в формате «ГД.00.2019», но при условии перечисления НДФЛ в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты физлицу дохода в виде дивидендов.

На заметку: для ООО и АО установлены разные сроки уплаты НДФЛ с дивидендов. Подробнее читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»