ЭЛКОД: Может ли работодатель сам заплатить авансовые платежи по НДФЛ за патент иностранного работника

Может ли работодатель сам заплатить авансовые платежи по НДФЛ за патент иностранного работника

Риски: организация вправе заплатить за иностранного работника авансовые платежи по НДФЛ, но в этом случае ей нужно удержать НДФЛ с такой выплаты, так как она считается доходом в натуральной форме. Возможности: если авансовые платежи за иностранца заплатит другое физлицо, то объекта обложения по НДФЛ не возникнет.

Уплачивать фиксированные авансовые платежи по НДФЛ должны иностранные граждане, прибывшие в РФ в безвизовом порядке и работающие на основании патента. Фиксированные авансовые платежи необходимо уплатить до начала срока действия или продления патента (пп. 1, 2, 4 ст. 227.1 НК РФ).

В Письме от 24.03.2022 N 03-04-05/23474 Минфин России напомнил, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом (п. 1 ст. 45 НК РФ), поэтому организация вправе уплатить фиксированный авансовый платеж за иностранного гражданина. Но в этом случае такая оплата будет считаться доходом иностранца в натуральной форме, с которой организация как налоговый агент должна удержать НДФЛ.

Минфин отмечает, что если авансовый платеж за иностранца заплатит физлицо, то дохода не возникнет и НДФЛ платить не нужно (п. 5 ст. 208 НК РФ)

На заметку: получить ответы на вопросы по налогообложению доходов иностранных работников Вы сможете в ходе трансляции «Выплаты иностранным работникам: особенности исчисления НДФЛ и страховых взносов, учет затрат» 27 апреля 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»