ЭЛКОД: Можно ли отозвать работника из отпуска и направить его в командировку сразу из места проведения отпуска: отвечает эксперт Роструда

Можно ли отозвать работника из отпуска и направить его в командировку сразу из места проведения отпуска: отвечает эксперт Роструда

Риски: если работник согласен на отзыв из отпуска, то работодатель вправе направить такого работника в командировку только от места постоянной работы.

Эксперт Роструда в консультации разъясняет, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, когда такой отзыв запрещен (это касается работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и/или опасными условиями труда). Не использованная из-за отзыва часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного. Местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (пп. 3 и 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

Исходя из этого, эксперт Роструда делает вывод, что для направления в командировку работника, отпуск которого прерван с его согласия, работодатель вправе произвести документальное оформление и предоставить финансовое обеспечение такому работнику только в случае его прибытия к месту постоянной работы.

На заметку: как оформить отзыв работника из ежегодного оплачиваемого отпуска для направления в командировку, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Как избежать ошибок при оформлении командировок и правильно учесть расходы на них, расскажет лектор в ходе трансляции «Прочие расходы в деталях: тонкости учета и оформления» 17 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»