Можно ли отпуск заменить деньгами, если работник на это согласен?

Риски: основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней нельзя заменить деньгами, даже если работник согласен или просит об этом. Основные неиспользованные отпуска компенсируются работнику только при увольнении.

Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией может быть заменена часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

То есть, например, если отпуска за два года не превышают 28 дней каждый, то замена части отпуска денежной компенсацией не может быть произведена. Если же работник согласно коллективному договору имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью три календарных дня ежегодно, то эти три дня можно заменить денежной компенсацией.

Обратите внимание! Неиспользованные отпуска не сгорают. При увольнении выплатите компенсацию за все неиспользованные дни основного и дополнительных отпусков (ст. 127 ТК РФ).
Каким категориям работников нельзя заменить отпуск денежной компенсацией

Согласно ч. 3 ст. 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков следующим работникам:

- беременным женщинам;

- лицам в возрасте до 18 лет.

Кроме того, нельзя заменить денежной компенсацией ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Исключением являются выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также за часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, превышающую его минимальную продолжительность - семь календарных дней (ч. 3 ст. 126 и ч. 2, 4 ст. 117 ТК РФ).

Не подлежит компенсации неиспользованный ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работнику в связи с тем, что работник подвергся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (абз. 7 Письма Минтруда России от 26.03.2014 N 13-7/В-234).
На заметку: о документальном оформлении замены отпуска денежной компенсацией читайте в Путеводителе по кадровым вопросам.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Подборки

Справочная информация