ЭЛКОД: Можно ли предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты по инициативе работодателя

Можно ли предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты по инициативе работодателя

Риски: отправить работника в отпуск без сохранения зарплаты можно только по его собственному желанию, выраженному в письменном заявлении.

В Готовом решении: Можно ли принудить работника взять отпуск по инициативе работодателя (отправить в вынужденный отпуск) (КонсультантПлюс, 2022) разъясняется следующее: отправить работника в отпуск без сохранения зарплаты можно только по его собственному желанию, выраженному в письменном виде (ст. 128 ТК РФ).

Поэтому работодатель нарушит закон, если предоставит работнику отпуск за свой счет по своей инициативе или заставит его написать заявление на такой отпуск. В этом случае работник вправе обратиться за защитой своих прав, в частности, в государственную инспекцию труда (ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 352, ч. 1 ст. 353 ТК РФ), и работодатель будет нести ответственность за свои противоправные действия.

Единственное, что работодатель может сделать, предложить работнику пойти в отпуск за свой счет, не настаивая на этом (это не запрещено). Если работник согласится с этим предложением и добровольно напишет заявление, тогда работодатель сможет оформить такой отпуск.

Для этого обычно на основании заявления работника издают приказ об отпуске, затем вносят сведения об отпуске в личную карточку и отражают его в табеле учета рабочего времени.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»