ЭЛКОД: Работник с правом брать отпуск в удобное время за неделю до начала отпуска пишет заявление на его перенос: как быть работодателю

Работник с правом брать отпуск в удобное время за неделю до начала отпуска пишет заявление на его перенос: как быть работодателю

Риски: в случае просьбы льготного работника о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель обязан его предоставить в удобное для работника время. Возможности: работодатель вправе установить разумный срок для подачи заявления о ежегодном оплачиваемом отпуске или его переносе работниками, которые вправе брать отпуск в удобное время.

При составлении графика отпусков следует учитывать, что некоторые работники имеют право использовать отпуск в удобное для них время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, или в иные периоды, установленные нормативными правовыми актами РФ (ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ). С категориями таких работников можно ознакомиться в Путеводителе по кадровым вопросам. График отпусков в СПС КонсультантПлюс.

В консультации эксперта Роструда рассмотрена ситуация, когда такой льготный работник выбрал удобное время для отпуска, а за неделю до его начала написал заявление на перенос отпуска.

Эксперт разъясняет, что в случае просьбы льготного работника о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель обязан руководствоваться ч. 4 ст. 123 ТК РФ о предоставлении такого отпуска в удобное для работника время.

При этом по мнению Минтруда России, работодатель вправе установить разумный срок для подачи такими работниками заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это позволит своевременно оплатить отпуска и не допустить нарушений прав работников (Письма от 27.02.2020 N 14-2/ООГ-1439, от 31.10.2019 N 14-2/ООГ-8456).

На заметку: получить ответы на кадровые вопросы и узнать новшества в сфере трудовых отношений Вы сможете на Дне практических решений «Актуальные вопросы трудового законодательства в 2021 году», который пройдет 14 сентября 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»