ЭЛКОД: Работнику выплатили отпускные, а он заболел еще до начала отпуска. Как поступить работодателю?

Работнику выплатили отпускные, а он заболел еще до начала отпуска. Как поступить работодателю?

Риски: если работник взял больничный накануне ежегодного отпуска и этот больничный продлится во время отпуска, то, скорее всего, данный отпуск придется продлить или перенести (есть исключения).

Если работодатель оформил (в том числе оплатил) работнику ежегодный отпуск по графику отпусков, а работник перед ежегодным отпуском взял больничный, который продолжается и во время отпуска, то этот отпуск на дни, совпавшие с больничным, нужно продлить или перенести на другой срок. Однако есть исключения. Например, в следующем случае.

Не продлевается отпуск из-за того, что работник во время его взял больничный по уходу за ребенком, в том числе ребенком-инвалидом. Продлить отпуск в такой ситуации нужно, только если это предусмотрено локальным нормативным актом работодателя (абз. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 124 ТК РФ, подп. «а» п. 17 Правил об очередных и дополнительных отпусках, Письма Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1, Минтруда России от 17.06.2020 N 14-2/ООГ-8522, от 26.10.2018 N 14-2/ООГ-8536).

Особенность переноса отпуска, в частности, и в том, что новый срок отпуска определяет работодатель сам, но с учетом пожелания работника. В то время как для продления отпуска согласие работодателя не требуется, поскольку такое условие не закреплено в ч. 1 ст. 124 ТК РФ.

Процедура оформления продления (переноса на другой срок) ежегодного отпуска (его части) в связи с больничным, выданным работнику накануне данного отпуска, нормативно не установлена. Рекомендуем оформить продление (перенос) отпуска приказом, после чего внести необходимые изменения в кадровые документы, в частности, в личную карточку работника, график отпусков, табель учета рабочего времени.

Заявление на продление отпуска работнику оформлять не обязательно, но работодатель может предложить работнику написать его. При переносе отпуска желательно, чтобы работник написал заявление, зафиксировав в нем пожелание о новом сроке отпуска (его части).

Подробнее рассказано в Готовом решении: Как продлить ежегодный отпуск по больничному листу (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»