ЭЛКОД: Роструд дал разъяснения по предоставлению времени отдыха и отпусков без сохранения зарплаты

Роструд дал разъяснения по предоставлению времени отдыха и отпусков без сохранения зарплаты

Возможности: ознакомиться с разъяснениями Роструда по неурегулированным вопросам трудового законодательства в части оформления и предоставления времени отдыха и отпусков без сохранения зарплаты.

Роструд выпустил Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2022 года, в котором дал разъяснения и ответил на вопросы по предоставлению разных видов времени отдыха (перерывов, выходных, отпусков) и отпусков без сохранения зарплаты.

Ведомство разъяснило следующее:

-  не обязательно предоставлять перерыв для отдыха и питания в случае, если установленная для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов;

- если необходимость предоставления специального перерыва (обогрева, отвода теплоты и др.) прописана в техническом условии, технологической документации, санитарных или других правилах, то его срок включается в рабочее время и оплачивается. В иных случаях специальный перерыв является разновидностью перерыва для отдыха;

- работодатель не вправе своим распоряжением объявлять выходной день рабочим, в том числе путем его переноса на другой день;

- работодатель не вправе самостоятельно переносить выходной день, совпадающий с праздничным днем, на другой день;

- если регистрация брака, рождение ребенка и смерть близкого родственника не одновременно произошли в течение одного рабочего года, то отпуск без сохранения заработной платы должен быть предоставлен в каждом случае.

Также Роструд ответил на следующие вопросы:

  1. Может ли работодатель требовать от работника подать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы лично в бумажном виде, если работник предоставил его в электронной форме?
  2. Обязан ли работодатель предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы для явки в суд по повестке?
  3. При оформлении заявления на отпуск без сохранения заработной платы работник не сослался на ст. 128 ТК РФ. Работодатель сначала одобрил заявление, но через несколько дней вернул его работнику с требованием переписать со ссылкой на ч. 2 ст. 128 ТК РФ. Правомерны ли действия работодателя?
  4. Работник отстранен от работы. В период отстранения у него начинается отпуск. Надо ли на время отпуска отменять приказ об отстранении?
  5. Работнику установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными в субботу и воскресенье. Работник был привлечен на инвентаризацию в ночь с субботы на воскресенье. Сколько дней отдыха должен предоставить работодатель работнику?

На заметку: задать вопросы по применению трудового законодательства Вы сможете в ходе Кадровой экспертизы «О чем не пишут в Трудовом кодексе: актуальные вопросы применения трудового права» 10 августа 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»