ЭЛКОД: Студент-очник трудоустраивается впервые. Что учесть при оформлении?

Студент-очник трудоустраивается впервые. Что учесть при оформлении?

Возможности: при оформлении трудовых отношений со студентом очной формы обучения возможно заключение как срочного трудового договора, так и на неопределенный срок. Риски: заключение трудового договора со студентом влечет предоставление ему ряда трудовых гарантий, в том числе установленных для лиц, проходящих обучение, а также связанных с возрастом работников.

Порядок приема на работу студента

Трудовым законодательством установлена возможность заключения со студентами очной формы обучения трудовых договоров как на неопределенный срок, так и срочных трудовых договоров на срок не более пяти лет (ч. 1 ст. 58 ТК РФ). Аспиранты и студенты, обучающиеся по очной форме, могут быть приняты на работу на полную ставку.

При оформлении трудовых отношений со студентом действует общий порядок приема на работу и подачи сведений персонифицированного учета (ст. 68 ТК РФ).

На впервые поступивших на работу работников бумажные трудовые книжки не оформляются и не ведутся.

В случае если на студента, поступающего на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган ПФР сведения, необходимые для регистрации указанного лица (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).

При заключении трудового договора студентом, успешно завершившим ученичество с работодателем, по договору с которым он проходил обучение, испытательный срок не устанавливается (ст. 207 ТК РФ). Также не устанавливается испытательный срок для лиц младше 18 лет (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Трудовые гарантии, предоставляемые студентам при трудоустройстве

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Студентам, обучающимся по очной форме обучения по имеющим госаккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, предоставляются следующие гарантии (ч. 2 ст. 173 ТК РФ):

  • дополнительные отпуска без сохранения заработной платы:
  • для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году;
  • для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
  • для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором (ч. 6 ст. 173 ТК РФ).

Помимо этого, работодатель предоставляет дополнительные отпуска без сохранения заработной платы работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой (ч. 2 ст. 174 ТК РФ):

  • для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году;
  • для прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев.

Другим видом гарантий, предоставляемых работодателем студенту, является сокращенное рабочее время (ч. 1, 4 ст. 92, ст. 94 ТК РФ).

1.Продолжительность рабочего времени не может превышать:

  • 12 часов в неделю - для работников в возрасте до 16 лет;
  • 17,5 часов в неделю - для работников в возрасте от 16 до 18 лет;
  • 17,5 часов в неделю - для работников, являющихся инвалидами I или II группы;
  • 18 часов в неделю - для работников, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным условиям труда 3-й или 4-й степени или опасным условиям труда.

2.Продолжительность ежедневной работы (смены) студентов (включая лиц, получающих среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) не может превышать:

  • 4 часа - для работников в возрасте от 14 до 15 лет;
  • 5 часов - для работников в возрасте от 15 до 16 лет;
  • 7 часов - для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

Не допускается привлечение к работе в ночное время, а также сверхурочной работе лиц, не достигших возраста 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99 ТК РФ).

Подробнее о гарантиях и компенсациях для работающих студентов см. в Ситуации: Какие льготы положены работающим студентам? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022) в СПС КонсультантПлюс.

Дополнительно смотрите Вопрос: Какие существуют особенности заключения трудового договора с несовершеннолетним? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2022)  в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»