ЭЛКОД: Тур куплен до 31 марта 2020 года, но не состоялся и деньги не возвращены: Правительство установило новые сроки исполнения обязательств туроператорами

Тур куплен до 31 марта 2020 года, но не состоялся и деньги не возвращены: Правительство установило новые сроки исполнения обязательств туроператорами

Риски: ждать возврата средств или замену по несостоявшемуся туру, купленному до 31 марта 2020 года, в страну, где в 2021 году действовали ограничения из-за коронавируса, придется до конца 2022 года (ранее срок у туроператоров был до конца 2021 года). Возможности: в отношении поездок в 25 стран из списка Ростуризма (в их числе, например, Египет, Турция и Куба) туроператоры уже обязаны исполнять свои обязательства, не дожидаясь конца 2022 года.

Из-за коронавируса на 2020-2022 годы были установлены особенности возврата денег туроператором либо турагентом за отмененные туры, купленные по 31 марта 2020 года включительно.

В общем случае туроператор должен был не позднее 31 декабря 2021 года:

или предоставить уже оплаченный тур или равнозначную поездку;
или вернуть деньги в случае расторжения договора по требованию туриста.

Подробнее об этом читайте в обзоре «На что рассчитывать туристу, если тур аннулирован из-за пандемии» на нашем сайте.

Постановлением от 02.04.2022 N 577 Правительство РФ продлило туроператорам возможность исполнить остающиеся обязательства по не состоявшимся из-за коронавируса турам до конца 2022 года.

Как пояснили в Ростуризме, решение касается только туров в те страны, которые были закрыты в 2021 году для поездок с туристическими целями или по ним были существенные ограничения, а значит, туроператор не мог предоставить предусмотренный равнозначный туристский продукт. По этим странам до конца 2022 года туроператоры должны предложить туристу аналогичный турпродукт или вернуть деньги.

Вместе с тем есть страны, по которым была возможность исполнить обязательства до конца прошлого года. Поэтому на эти страны принятое решение не распространяется, и туроператоры обязаны исполнять свои обязательства по ним уже сейчас – если это не сделано до конца 2021 года. Список этих стран опубликован на сайте Ростуризма (в их числе, например, Египет, Турция и Куба).

Мера по отсрочке исполнения обязательств туроператоров по ковидным турам направлена в том числе на избежание массовых банкротств туроператоров, подчеркивают в ведомстве.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»