ЭЛКОД: В каком случае доход работников из ЕАЭС облагается НДФЛ по ставке 30%

В каком случае доход работников из ЕАЭС облагается НДФЛ по ставке 30%

Риски: по мнению Минфина, если работник из ЕАЭС на конец года не станет налоговым резидентом России, то НДФЛ с его дохода нужно пересчитать по ставке 30%.

По общему правилу доходы, полученные гражданами стран – членов ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия), облагаются НДФЛ по ставке 13% начиная с их первого дня работы на территории России (ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе).

При этом по итогам года определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в России в данном периоде. Если по итогам года сотрудник организации не приобрел статус налогового резидента (находился в России менее 183 дней), то налоговому агенту придется пересчитать НДФЛ, удержанный с его доходов, по ставке 30%.

Об этом Минфин сообщил в Письме от 14.10.2019 N 03-04-06/78518.

На заметку: ранее ФНС сообщала, что налог пересчитывать не требуется (Письмо ФНС России от 28.11.2016 N БС-4-11/22588@). Согласно позиции КС РФ доход работника из страны ЕАЭС облагается по ставке 13%. Условий о том, что она применима лишь в случае приобретения статуса налогового резидента РФ, в ст. 73 Договора о ЕАЭС нет (п. 4.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 25.06.2015 N 16-П).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»