Как поступить с НДС , если есть только копия счета-фактуры и заполучить оригинал не предоставляется возможным?

 Высший Арбитражный Суд еще в 2010 г. разъяснил, что вычет НДС может подтверждаться копиями счетов-фактур (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 N 6961/10). На возможность вычета по копиям счетов-фактур указывают и другие суды (Постановление ФАС МО от 16.11.2012 N А40-41130/11-91-180).

 Причем известны случаи, когда для подтверждения НДС-вычетов судьи признают достаточными полученные от контрагентов обычные копии счетов-фактур и других документов, а не только заверенные (Постановление 9 ААС от 04.10.2011 N 09АП-23565/2011-АК, 09АП-23603/2011-АК (оставлено в силе Постановлением ФАС МО от 19.01.2012 N А40-33539/11-99-146)). Но это скорее исключение: далеко не все суды принимают простые ксерокопии для подтверждения вычетов (Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.05.2014 N 33-157-2014).

Продавец может оформить дубликат счета-фактуры, например, в случае, если покупатель утерял его оригинал. Ведь дубликат - это дополнительный экземпляр подлинника документа (пп. 22  п. 3.1 ГОСТ Р 7.0.8-2013).

По мнению Минфина России, Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможности для продавца оформлять дубликаты счетов-фактур и принятия покупателем к вычету сумм НДС по ним (Письмо от 14.02.2019 N 03-07-09/9057).

В то же время есть судебная практика, согласно которой вычет по дубликату счета-фактуры правомерен, если соблюдены другие условия для вычета НДС (Постановление ФАС Центрального округа от 01.06.2016 N Ф10-1645/2016, Постановление ФАС Поволжского округа от 05.05.2014 N А12-16582/2013, Постановление ФАС Московского округа от 25.05.2012 N А40-110048/10-140-598).

 По нашему мнению, принятие к вычету НДС на основании дубликата счета-фактуры грозит налоговыми рисками. И, если вы принимаете к вычету такой НДС, будьте готовы отстаивать свою позицию в суде.

 Если в документах об оплате и (или) реализации товаров (работ, услуг) выделен НДС, но нет счет-фактуры, то учесть в расходах сумму налога вы не вправе. Отсутствие счета-фактуры не указано в числе случаев, когда НДС можно учесть в стоимости товаров (работ, услуг) в налоговом учете (Письмо Минфина России от 24.01.2017 N 03-07-11/3094).

Еще по этой теме

Подборки

Справочная информация