ЭЛКОД: Сотрудники приняты на работу с января этого года, с почти сразу имели возможность брать отпуска по заявлению. Когда работодатель обязан составить для них график отпусков? И когда возможно его соблюдение через уведомления?

Сотрудники приняты на работу с января этого года, почти сразу они имели возможность брать отпуска по заявлению. Когда работодатель обязан составить для них график отпусков? И когда возможно его соблюдение через уведомления?

 График отпусков составляется за две недели до нового года (в декабре). Если работник принят на работу в январе, в график отпусков на 2019 г. он не включен.

Для вновь принятых работников статьей 122 Трудового Кодекса предусматривается особый порядок предоставление отпуска. Так, право на отпуск за первый рабочий год у работника наступает по истечении 6 месяцев непрерывной работы в компании.

 Конституционный Суд напомнил некоторые положения ТК РФ.

1. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

2. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, а отпуск за второй год и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным как для работодателя, так и для работника.

3. Перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (ИП), и при соблюдении определенных условий, в частности с согласия работника.

4. Отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

5. Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается.

6. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией, но только по письменному заявлению работника и только в отношении части соответствующего отпуска, а при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год - в отношении части каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, или любого количества дней из этой части.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»