ЭЛКОД: Какие документы оформить работодателю в связи с обязательной вакцинацией работников?

Какие документы оформить работодателю в связи с обязательной вакцинацией работников?

Возможности: воспользоваться образцами документов, которые необходимо оформить, если сфера деятельности работодателя попадает под обязательную вакцинацию.

В ряде регионов введена обязательная вакцинация работников, занятых в некоторых отраслях. Так, например, в Москве в организациях здравоохранения, торговли, общепита и других, указанных в Постановлении Главного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1, от COVID-19 должны быть привиты не менее 60% работников.Для выполнения этих требований работодателям из данных сфер нужно издать приказ о вакцинации, ознакомить с ним работников под роспись. Расписаться в ознакомлении работники могут прямо в приказе, другой вариант - подготовить для каждого отдельное уведомление.Работников, подлежащих обязательной вакцинации и отказавшихся от нее, по мнению Минтруда, можно отстранить от работы (Письмо Минтруда России от 04.03.2021 N 14-2/10/В-2314). Уволить работника за отказ от вакцинации нельзя, так как в ТК РФ нет такого основания. Региональные власти могут предусмотреть отчетность по обязательной вакцинации. Так, в Москве нужно сдать отчет через личный кабинет на сайте мэра с 1 по 15 июля 2021 г. (Указ Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ).В СПС КонсультантПлюс смотрите образцы:
- Приказ о вакцинации;
- Уведомление работника о вакцинации от коронавируса;
- Приказ об отстранении от работы за отказ от вакцинации.

На заметку: в обзоре на нашем сайте можно ознакомиться с ответами Депздрава Москвы на 18 вопросов работодателей по обязательной вакцинации от коронавируса.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»