ЭЛКОД: Может ли работодатель оплатить патент за иностранного работника и как тогда платить НДФЛ

Может ли работодатель оплатить патент за иностранного работника и как тогда платить НДФЛ

Риски: организация вправе заплатить за иностранного работника авансовые платежи по НДФЛ за патент, но в этом случае ей нужно удержать НДФЛ с такой выплаты, так как это доход в натуральной форме. Возможности: если авансовые платежи за иностранца заплатит физлицо, то объекта обложения по НДФЛ не возникнет.

Уплачивать фиксированные авансовые платежи по НДФЛ должны иностранные граждане, прибывшие в РФ в безвизовом порядке и работающие на основании патента. Фиксированные авансовые платежи необходимо уплатить до начала срока действия или продления патента (подп. 1, 2, 4 ст. 227.1 НК РФ).

В Письме от 24.05.2022 N 20-21/059506@ УФНС России по г. Москве обращает внимание, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом (п. 1 ст. 45 НК РФ), поэтому организация вправе уплатить фиксированный авансовый платеж за иностранного гражданина. Но в этом случае такая оплата будет считаться доходом иностранца в натуральной форме, с которой организация как налоговый агент должна удержать НДФЛ (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Управление отмечает, что если авансовый платеж за иностранца заплатит физлицо, то дохода не возникнет и НДФЛ платить не нужно (п. 5 ст. 208 НК РФ)

На заметку: разобраться в вопросах налогообложения доходов иностранных работников поможет запись семинара «Выплаты иностранным работникам: особенности исчисления НДФЛ и страховых взносов, учет затрат» от 27 апреля 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»