ЭЛКОД: Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте с пересчетом в рубли на дату выплаты: изучаем разъяснения Минтруда

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте с пересчетом в рубли на дату выплаты: изучаем разъяснения Минтруда

Риски: работодатель не вправе устанавливать работнику размер заработной платы в условных единицах с условием о выплате зарплаты в рублях по курсу ЦБ РФ на день выплаты.

Трудовое законодательство  предусматривает выплату заработной платы в денежной форме в валюте РФ (в рублях). При этом в определенных случаях, предусмотренных законодательством о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте (ст. 131 ТК РФ).

В Письме от 09.03.2023 N 14-1/ООГ-1618 Минтруд высказал свою позицию относительно правомерности установления заработной платы в условных единицах с условием о пересчете в рубли по курсу ЦБ РФ на день выплаты.

Так, согласно нормам ТК РФ в трудовом договоре в обязательном порядке должны быть прописаны условия оплаты труда, а именно указан размер тарифной ставки или должностного оклада работника, а также доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Исходя из положений ст. 129 ТК РФ, следует, что и тарифная ставка, и оклад должны определяться в фиксированных размерах.

В связи с этим установление в трудовом договоре работника заработной платы в условных единицах, зависящей от курса иностранной валюты, устанавливаемого Банком России, противоречит ТК РФ.

Ведомство отмечает, что установление заработной платы в условных единицах с дальнейшим пересчетом в рубли по курсу ЦБ на день выплаты может привести к сложностям в расчете зарплаты в связи с плавающим курсом. Размер оплаты труда сотрудников будет колебаться не только в большую сторону, но и в меньшую при укреплении национальной валюты, и такая ситуация будет способствовать появлению напряженности в коллективах.

На заметку: организация может выплачивать заработную плату в иностранной валюте, если работники (резиденты) фактически исполняют свои трудовые обязанности за пределами территории РФ (п. 26 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ, Письмо ФНС России от 04.04.2018 N ОА-4-17/6361@). Выплата заработной платы в иностранной валюте работникам-нерезидентам валютным законодательством не запрещена (ст. 6 Закона о валютном регулировании). Подробнее об этом рассказано в Готовом решение: В каких случаях можно выплачивать заработную плату в иностранной валюте в СПС КонсультантПлюс.

Типичные ошибки при установлении и выплате заработной платы разберем на трансляции «Заработная плата с точки зрения трудового законодательства» 10 мая 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»