ЭЛКОД: Нужно ли в график отпусков включать мобилизованных сотрудников

Нужно ли в график отпусков включать мобилизованных сотрудников

Возможности: включать в график отпусков мобилизованных работников не нужно, так как действие трудовых договоров с ними приостановлено.

В Письме от 19.12.2023 N ПГ/26132-6-1 Роструд разъяснил, должны ли работодатели при составлении графика отпусков включать в него мобилизованных сотрудников.

Так, согласно ст. 351.7 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации действие трудового договора с ним приостанавливается на период прохождения военной службы.

В период приостановления действия трудового договора стороны приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством, локальными нормативными актами, а также прав и обязанностей, вытекающих из условий коллективного и трудового договоров.

В связи с этим Роструд считает, поскольку действие трудового договора с мобилизованными работниками приостановлено, то включать в график отпусков такого работника не нужно.

На заметку: аналогичную позицию высказывали специалисты сайта «Онлайнинспекция.РФ» в Информации от 22.11.2022. При этом напомнили, что согласно ч. 9 ст. 351.7 ТК РФ в течение шести месяцев после возобновления в соответствии с настоящей статьей действия трудового договора работник имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя.

Что делать кадровику организации в связи с частичной мобилизацией либо в случае, если работник стал добровольцем или контрактником, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс. В каких случаях отпуск предоставляется без учета очередности предоставления отпусков (в том числе авансом), смотрите в Путеводителе по кадровым вопросам. График отпусков в СПС КонсультантПлюс.

Какие требования необходимо соблюдать при разработке локальных нормативных актов, в том числе графика отпусков, расскажет лектор на трансляции «Обязательные локальные нормативные акты работодателя» 4 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»