ЭЛКОД: При каких условиях можно отстранить от работы сотрудников, отказавшихся от вакцинации

При каких условиях можно отстранить от работы сотрудников, отказавшихся от вакцинации

Риски: работника, отказавшегося от вакцинации, работодатель может отстранить от работы только в случаях, прямо предусмотренных законодательством (в частности, если его работа входит в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями).

В Письме от 21.03.2023 N ПГ/04191-6-1 Роструд напомнил, что по общему правилу работодатель не вправе отстранять сотрудника от работы или принуждать его к профилактической вакцинации. Отстранение от работы по данному основанию возможно только в случаях, прямо предусмотренных законодательством:

– отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу (отстранение от работы), если она связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень таких работ утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825;

– при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи субъектов РФ и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам (отдельным группам граждан) по эпидемическим показаниям. Если в этом случае граждане откажутся от прививок, они должны быть отстранены от работы на период эпиднеблагополучия.

На заметку: обязательная вакцинация не распространяется на лиц с противопоказаниями к прививке, подтвержденными медзаключением (Доклад Роструда за III квартал 2022 года, Письмо Роструда от 13.08.2021 N ПГ/23067-6-1).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»