ЭЛКОД: Смена работника выпадает на последний день отпуска: вправе ли работодатель требовать выйти на работу в середине смены (с 00.00 следующего дня)

Смена работника выпадает на последний день отпуска: вправе ли работодатель требовать выйти на работу в середине смены (с 00.00 следующего дня)

Риски: для работника-отпускника первым и последним днями ежегодного отпуска будут календарные дни, определенные графиком отпусков, независимо от рабочих смен, частично приходящихся на указанные дни отпуска. На смену, частично приходящуюся на последний день отпуска такого работника, работодателю нужно назначить другого работника.

Эксперт Роструда в консультации разъясняет, что ежегодный оплачиваемый отпуск является временем отдыха и предоставляется в календарных днях, поэтому работник в период ежегодного оплачиваемого отпуска свободен от выполнения трудовых обязанностей (ст. 106, 107, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 120 ТК РФ).  Соответственно, в случае частичного совпадения первого и последнего календарных дней отпуска работника с его рабочими сменами в эти смены должны быть назначены другие работники.

Например, если последний день отпуска работника приходится на его рабочую смену с 20.00 до 08.00, то на эту смену должен быть назначен другой работник. Очередной рабочей сменой для работника будет являться следующая полная смена после смены, частично приходящейся на последний день отпуска.

Представители Роструда с сайта «Онлайнинспекция.РФ» также отмечают, что работнику следует приступить к работе в ближайшую после окончания отпуска смену, являющуюся для него рабочей в соответствии с графиком сменности. Выход на работу в середине смены (например, в 00.00 часов) нормами законодательства не предусмотрен.

На заметку: какие ошибки допускают Ваши коллеги и как их не повторить, расскажет лектор в ходе трансляции «Типичные ошибки из практики кадровика: прием на работу, переводы, отпуска, выплаты работникам» 2 сентября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»